AKME64L-AN42DB01, Kollmorgen ATEX servomoteur, 20.4Nm, 6000rpm, EnDAT 2.2 - Absolute Multi-turn, avec Frein, Variante bride:
CHF 2631.48 hors TVA
Kollmorgen AKME Servomoteur synchrone à aimants permanents antidéflagrant avec 20.4Nm et une vitesse maximale de 2500rpm, EnDAT 2.2 - Absolute Multi-turn codeur, avec Frein
Disponible: Veuillez choisir une variante
Kollmorgen Servomoteur AKME pour zones dangereuses:
Les servomoteurs AKME s'appuient sur les performances éprouvées de la plateforme de servomoteurs AKM. Ils présentent des caractéristiques de conception supplémentaires qui leur permettent d'obtenir les certifications ATEX et IECEx pour une utilisation dans des lieux dangereux, classés zone 2 pour le gaz et zone 22 pour la poussière.
- avec Frein
- EnDAT 2.2 - Absolute Multi-turn Codeur avec Précision de +/-1arcmin
- Codeur absolu avec 4096 tours
- avec Deux connecteurs Phoenix M23 à 90°
- Moteur conforme à la norme ATEX avec joint d'étanchéité d'arbre IP67
- Capteur de température PT1000
- Moment d'inertie 32.668kgcm²
- Paires de pôles 5 / Pôles 10
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Données de performance
| À l'arrêt | |
| 18.9Nm | |
| 12.5A | Valeur de crête |
| 0Nm | |
| 0A | |
| 0rpm | |
| 400VAC | |
| 230Vac* | |
| 16.20Nm | |
| 1500rpm | 400Vac* |
| 14.20Nm | |
| 2500rpm |
*Données nominales avec une bride en aluminium de référence de 457x457x12.7Réduction du couple en due aux codeur et frein:1.5Nm. Ceci a déjà été pris en compte dans les données de performance
Variantes disponibles
AKME64L-AC42DB01, avec clavette: collerette de centrage=130mm, cercle de trous=165mm, arbre=32mm
AKME64L-AN42DB01, arbre lisse: collerette de centrage=130mm, cercle de trous=165mm, arbre=32mm
AKME64L-GC42DB01, avec clavette: collerette de centrage=130mm, cercle de trous=165mm, arbre=24mm
AKME64L-GN42DB01, arbre lisse: collerette de centrage=130mm, cercle de trous=165mm, arbre=24mm
AKME64L-KK42DB01, rainure sans clavette: collerette de centrage=110mm, cercle de trous=145mm, arbre=28mm
AKME64L-LK42DB01, rainure sans clavette: collerette de centrage=114.3mm, cercle de trous=149.225mm, arbre=28.580mm
Homologations: CE, UKCA, UL
| N° d'art. | 3006-16780 |
| Fabricant | Kollmorgen |
| Poids | 13.300 kg |
| Voltage | 400Vac |
| Application | ATEX (AKME) |
| Vitesse | 6000rpm |
| Codeurs | EnDat2.2 |
| Frein | Avec frein |
| Capteur de température | PT1000 |
| Classe de protection | IP67 |
| Bride de moteur | 138x138mm |
Accessoires
2020.37
