AKME62M-AN92CB01, Kollmorgen ATEX servomoteur, 11.7Nm, 6000rpm, Absolute Smart Feedback Device - SFD3-M, avec Frein, Variante bride:
CHF 1575.00 hors TVA
Kollmorgen AKME Servomoteur synchrone à aimants permanents antidéflagrant avec 11.7Nm et une vitesse maximale de 2500rpm, Absolute Smart Feedback Device - SFD3-M codeur, avec Frein
Disponible: Veuillez choisir une variante
Kollmorgen Servomoteur AKME pour zones dangereuses:
Les servomoteurs AKME s'appuient sur les performances éprouvées de la plateforme de servomoteurs AKM. Ils présentent des caractéristiques de conception supplémentaires qui leur permettent d'obtenir les certifications ATEX et IECEx pour une utilisation dans des lieux dangereux, classés zone 2 pour le gaz et zone 22 pour la poussière.
- avec Frein
- Absolute Smart Feedback Device - SFD3-M Codeur avec Précision de +/-1arcmin
- Codeur absolu avec 65536 tours
- avec Connecteur hybride Phoenix M23 simple à 90°
- Moteur conforme à la norme ATEX avec joint d'étanchéité d'arbre IP67
- Capteur de température PT1000
- Moment d'inertie 17.668kgcm²
- Paires de pôles 5 / Pôles 10
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Données de performance
| À l'arrêt | |
| 11.2Nm | |
| 13.1A | Valeur de crête |
| 0Nm | |
| 0A | |
| 0rpm | |
| 240VAC | |
| 120Vac* | |
| 9.90Nm | |
| 1500rpm | 230Vac* |
| 9.00Nm | |
| 2500rpm |
*Données nominales avec une bride en aluminium de référence de 457x457x12.7Réduction du couple en due aux frein:0.5Nm. Ceci a déjà été pris en compte dans les données de performance
Variantes disponibles
AKME62M-AC92CB01, avec clavette: collerette de centrage=130mm, cercle de trous=165mm, arbre=32mm
AKME62M-AN92CB01, arbre lisse: collerette de centrage=130mm, cercle de trous=165mm, arbre=32mm
AKME62M-GC92CB01, avec clavette: collerette de centrage=130mm, cercle de trous=165mm, arbre=24mm
AKME62M-GN92CB01, arbre lisse: collerette de centrage=130mm, cercle de trous=165mm, arbre=24mm
AKME62M-KK92CB01, rainure sans clavette: collerette de centrage=110mm, cercle de trous=145mm, arbre=28mm
AKME62M-LK92CB01, rainure sans clavette: collerette de centrage=114.3mm, cercle de trous=149.225mm, arbre=28.580mm
Homologations: CE, UKCA, UL
| N° d'art. | 3006-14500 |
| Fabricant | Kollmorgen |
| Poids | 8.900 kg |
| Voltage | 230Vac |
| Application | ATEX (AKME) |
| Vitesse | 6000rpm |
| Codeurs | SFD-M |
| Frein | Avec frein |
| Capteur de température | PT1000 |
| Classe de protection | IP67 |
| Bride de moteur | 138x138mm |
Accessoires
2020.37
