AKME21G-AN42DB01, Kollmorgen ATEX Servomotor, 0.44Nm, 8000rpm, EnDAT 2.2 - Absolute Multi-turn, mit Haltebremse, Flanschvariante:
CHF 1440.74 exkl. MwSt.
Kollmorgen AKME explosionsgeschützter Permanentmagnet Synchronservomotor mit 0.44Nm Nennmoment und maximal 4000rpm, EnDAT 2.2 - Absolute Multi-turn Feedback, mit Haltebremse
Verfügbar: Bitte Variante auswählen
Kollmorgen AKME-Servomotor für explosionsgefährdete Bereiche:
AKME-Servomotoren basieren auf der bewährten Leistung der AKM-Servomotorplattform. Sie verfügen über zusätzliche Konstruktionsmerkmale, um die ATEX- und IECEx-Zertifizierung für den Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 2 (Gas) und Zone 22 (Staub) zu erhalten.
- mit Haltebremse
- EnDAT 2.2 - Absolute Multi-turn Feedback mit einer Genauigkeit von +/-1arcmin
- Absolut Feedback mit 4096 Umdrehungen
- mit Zwei 90° Phoenix M23 Steckverbinder
- ATEX Standard Motor mit Wellendichtring IP67
- Temperatursensor PT1000
- Trägheitsmoment 0.123kgcm²
- 3 Polpaare / 6 Pole
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Leistungsdaten
| Stillstand | |
| 0.44Nm | |
| 4.78A | Spitze |
| 1.47Nm | |
| 19.6A | |
| 8000rpm | |
| 75VDC | |
| 75Vdc* | |
| 0.40Nm | |
| 4000rpm |
*Nominal Daten mit einem Referenz Aluminum Flansch von 254x254x6.35
Verfügbare Varianten
AKME21G-AC42DB01, mit Passfeder: Zentrierbund=40mm, Lochkreis=63mm, Welle=9mm
AKME21G-AN42DB01, glatte Welle: Zentrierbund=40mm, Lochkreis=63mm, Welle=9mm
AKME21G-BN42DB01, glatte Welle: Zentrierbund=38.1mm, Lochkreis=66.68mm, Welle=9.525mm
AKME21G-CK42DB01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=50mm, Lochkreis=70mm, Welle=14mm
AKME21G-DC42DB01, mit Passfeder: Zentrierbund=40mm, Lochkreis=65mm, Welle=9mm
AKME21G-DN42DB01, glatte Welle: Zentrierbund=40mm, Lochkreis=65mm, Welle=9mm
Zulassung: CE, UKCA, UL
| Art.-Nr. | 3006-0580 |
| Hersteller | Kollmorgen |
| Gewicht | 0.820 kg |
| Spannungsklasse | 75Vdc |
| Anwendung | ATEX (AKME) |
| Geschwindigkeit | 8000rpm |
| Rückführung | EnDat2.2 |
| Haltebremse | Mit Haltebremse |
| Temperaturfühler | PT1000 |
| Schutzklasse | IP67 |
| Flansch Abmessung | 58x58mm |
Zubehör
1017.59
