AKME32C-AN4NAB01, Kollmorgen ATEX servomoteur, 1.9Nm, 8000rpm, BiSS-B - Absolute Multi-turn, sans Frein, Variante bride:
CHF 1193.52 hors TVA
Kollmorgen AKME Servomoteur synchrone à aimants permanents antidéflagrant avec 1.9Nm et une vitesse maximale de 3000rpm, BiSS-B - Absolute Multi-turn codeur, sans Frein
Disponible: Veuillez choisir une variante
Kollmorgen Servomoteur AKME pour zones dangereuses:
Les servomoteurs AKME s'appuient sur les performances éprouvées de la plateforme de servomoteurs AKM. Ils présentent des caractéristiques de conception supplémentaires qui leur permettent d'obtenir les certifications ATEX et IECEx pour une utilisation dans des lieux dangereux, classés zone 2 pour le gaz et zone 22 pour la poussière.
- sans Frein
- BiSS-B - Absolute Multi-turn Codeur avec Précision de +/-0.6arcmin
- Codeur absolu avec 4096 tours
- avec Deux connecteurs Phoenix M23 à 90°
- Moteur conforme à la norme ATEX avec joint d'étanchéité d'arbre IP67
- Capteur de température PT1000
- Moment d'inertie 0.59kgcm²
- Paires de pôles 4 / Pôles 8
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Données de performance
| À l'arrêt | |
| 1.7999999999999998Nm | |
| 1.4A | Valeur de crête |
| 0Nm | |
| 0A | |
| 0rpm | |
| 400VAC | |
| 230Vac* | |
| 1.75Nm | |
| 1500rpm | 400Vac* |
| 1.66Nm | |
| 3000rpm |
*Données nominales avec une bride en aluminium de référence de 254x254x6.35Réduction du couple en due aux codeur:0.1Nm. Ceci a déjà été pris en compte dans les données de performance
Variantes disponibles
AKME32C-AC4NAB01, avec clavette: collerette de centrage=60mm, cercle de trous=75mm, arbre=14mm
AKME32C-AN4NAB01, arbre lisse: collerette de centrage=60mm, cercle de trous=75mm, arbre=14mm
AKME32C-CC4NAB01, avec clavette: collerette de centrage=60mm, cercle de trous=85mm, arbre=14mm
AKME32C-CN4NAB01, arbre lisse: collerette de centrage=60mm, cercle de trous=85mm, arbre=14mm
AKME32C-GC4NAB01, avec clavette: collerette de centrage=60mm, cercle de trous=75mm, arbre=11mm
AKME32C-GN4NAB01, arbre lisse: collerette de centrage=60mm, cercle de trous=75mm, arbre=11mm
Homologations: CE, UKCA, UL
| N° d'art. | 3006-4060 |
| Fabricant | Kollmorgen |
| Poids | 2.230 kg |
| Voltage | 400Vac |
| Application | ATEX (AKME) |
| Vitesse | 8000rpm |
| Codeurs | BiSS-B |
| Frein | Sans frein |
| Capteur de température | PT1000 |
| Classe de protection | IP67 |
| Bride de moteur | 70x70mm |
Accessoires
997.22
