AKME24D-AN92GU01, Kollmorgen ATEX servomoteur, 1.33Nm, 8000rpm, Hiperface DSL - Absolute Multi-turn (sanse Func.Safety), avec Frein, Variante bride:
CHF 1208.33 hors TVA
Kollmorgen AKME Servomoteur synchrone à aimants permanents antidéflagrant avec 1.33Nm et une vitesse maximale de 5000rpm, Hiperface DSL - Absolute Multi-turn (sanse Func.Safety) codeur, avec Frein
Disponible: Veuillez choisir une variante
Kollmorgen Servomoteur AKME pour zones dangereuses:
Les servomoteurs AKME s'appuient sur les performances éprouvées de la plateforme de servomoteurs AKM. Ils présentent des caractéristiques de conception supplémentaires qui leur permettent d'obtenir les certifications ATEX et IECEx pour une utilisation dans des lieux dangereux, classés zone 2 pour le gaz et zone 22 pour la poussière.
- avec Frein
- Hiperface DSL - Absolute Multi-turn (sanse Func.Safety) Codeur avec Précision de +/-4arcmin
- Codeur absolu avec 4096 tours
- avec Connecteur hybride Phoenix M23 simple à 90°
- Moteur conforme à la norme ATEX avec joint d'étanchéité d'arbre IP67
- Capteur de température PT1000
- Moment d'inertie 0.28300000000000003kgcm²
- Paires de pôles 3 / Pôles 6
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Données de performance
| À l'arrêt | |
| 1.33Nm | |
| 2.17A | Valeur de crête |
| 0Nm | |
| 0A | |
| 0rpm | |
| 400VAC | |
| 120Vac* | |
| 1.28Nm | |
| 1500rpm | 230Vac* |
| 1.20Nm | |
| 4000rpm | 400Vac* |
| 1.17Nm | |
| 5000rpm |
*Données nominales avec une bride en aluminium de référence de 254x254x6.35
Variantes disponibles
AKME24D-AC92GU01, avec clavette: collerette de centrage=40mm, cercle de trous=63mm, arbre=9mm
AKME24D-AN92GU01, arbre lisse: collerette de centrage=40mm, cercle de trous=63mm, arbre=9mm
AKME24D-BN92GU01, arbre lisse: collerette de centrage=38.1mm, cercle de trous=66.68mm, arbre=9.525mm
AKME24D-CK92GU01, rainure sans clavette: collerette de centrage=50mm, cercle de trous=70mm, arbre=14mm
AKME24D-DC92GU01, avec clavette: collerette de centrage=40mm, cercle de trous=65mm, arbre=9mm
AKME24D-DN92GU01, arbre lisse: collerette de centrage=40mm, cercle de trous=65mm, arbre=9mm
Homologations: CE, UKCA, UL
| N° d'art. | 3006-2720 |
| Fabricant | Kollmorgen |
| Poids | 1.660 kg |
| Voltage | 400Vac |
| Application | ATEX (AKME) |
| Vitesse | 8000rpm |
| Codeurs | HiperfaceDSL Safety |
| Frein | Avec frein |
| Capteur de température | PT1000 |
| Classe de protection | IP67 |
| Bride de moteur | 58x58mm |
Accessoires
2494.44
