AKME73Q-ANWNAB01, Kollmorgen ATEX Servomotor, 40.4Nm, 6000rpm, BiSS-B - Absolut Multi-turn, ohne Haltebremse, Flanschvariante:
CHF 3155.56 exkl. MwSt.
Kollmorgen AKME explosionsgeschützter Permanentmagnet Synchronservomotor mit 40.4Nm Nennmoment und maximal 2500rpm, BiSS-B - Absolut Multi-turn Feedback, ohne Haltebremse
Verfügbar: Bitte Variante auswählen
Kollmorgen AKME-Servomotor für explosionsgefährdete Bereiche:
AKME-Servomotoren basieren auf der bewährten Leistung der AKM-Servomotorplattform. Sie verfügen über zusätzliche Konstruktionsmerkmale, um die ATEX- und IECEx-Zertifizierung für den Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 2 (Gas) und Zone 22 (Staub) zu erhalten.
- ohne Haltebremse
- BiSS-B - Absolut Multi-turn Feedback mit einer Genauigkeit von +/-0.6arcmin
- Absolut Feedback mit 4096 Umdrehungen
- mit Zwei 90°-Stecker, Leistung M40 Phoenix und Feedback M23 SpeedTec
- ATEX Standard Motor mit Wellendichtring IP67
- Temperatursensor PT1000
- Trägheitsmoment 92.0kgcm²
- 5 Polpaare / 10 Pole
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Leistungsdaten
| Stillstand | |
| 35.3Nm | |
| 24A | Spitze |
| 111Nm | |
| 74A | |
| 6000rpm | |
| 400VAC | |
| 230Vac* | |
| 26.90Nm | |
| 1500rpm | 400Vac* |
| 21.10Nm | |
| 2500rpm |
*Nominal Daten mit einem Referenz Aluminum Flansch von 457x457x12.7Drehmomentminderung aufgrund von Encoder:5.1Nm. Dies ist bei den Leistungsdaten bereits beachtet
Verfügbare Varianten
AKME73Q-ACWNAB01, mit Passfeder: Zentrierbund=180mm, Lochkreis=215mm, Welle=38mm
AKME73Q-ANWNAB01, glatte Welle: Zentrierbund=180mm, Lochkreis=215mm, Welle=38mm
AKME73Q-GCWNAB01, mit Passfeder: Zentrierbund=180mm, Lochkreis=215mm, Welle=32mm
AKME73Q-GNWNAB01, glatte Welle: Zentrierbund=180mm, Lochkreis=215mm, Welle=32mm
AKME73Q-KKWNAB01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=114.3mm, Lochkreis=200mm, Welle=35mm
Zulassung: CE, UKCA, UL
| Art.-Nr. | 3006-19180 |
| Hersteller | Kollmorgen |
| Gewicht | 26.700 kg |
| Spannungsklasse | 400Vac |
| Anwendung | ATEX (AKME) |
| Geschwindigkeit | 6000rpm |
| Rückführung | BiSS-B |
| Haltebremse | Ohne Haltebremse |
| Temperaturfühler | PT1000 |
| Schutzklasse | IP67 |
| Flansch Abmessung | 188x188mm |
Zubehör
2020.37
