AKME62K-AN4NR-01, Kollmorgen ATEX Servomotor, 11.7Nm, 6000rpm, Resolver - Absolut Single-turn, ohne Haltebremse, Flanschvariante:
CHF 1266.67 exkl. MwSt.
Kollmorgen AKME explosionsgeschützter Permanentmagnet Synchronservomotor mit 11.7Nm Nennmoment und maximal 2500rpm, Resolver - Absolut Single-turn Feedback, ohne Haltebremse
Verfügbar: Bitte Variante auswählen
Kollmorgen AKME-Servomotor für explosionsgefährdete Bereiche:
AKME-Servomotoren basieren auf der bewährten Leistung der AKM-Servomotorplattform. Sie verfügen über zusätzliche Konstruktionsmerkmale, um die ATEX- und IECEx-Zertifizierung für den Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 2 (Gas) und Zone 22 (Staub) zu erhalten.
- ohne Haltebremse
- Resolver - Absolut Single-turn Feedback mit einer Genauigkeit von +/-10arcmin
- Absolut Feedback mit 1 Umdrehungen
- mit Zwei 90° Phoenix M23 Steckverbinder
- ATEX Standard Motor mit Wellendichtring IP67
- Temperatursensor PT1000
- Trägheitsmoment 17.0kgcm²
- 5 Polpaare / 10 Pole
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Leistungsdaten
| Stillstand | |
| 11.7Nm | |
| 9.3A | Spitze |
| 30Nm | |
| 28.8A | |
| 6000rpm | |
| 400VAC | |
| 230Vac* | |
| 9.80Nm | |
| 2000rpm | 400Vac* |
| 9.40Nm | |
| 2500rpm |
*Nominal Daten mit einem Referenz Aluminum Flansch von 457x457x12.7
Verfügbare Varianten
AKME62K-AC4NR-01, mit Passfeder: Zentrierbund=130mm, Lochkreis=165mm, Welle=32mm
AKME62K-AN4NR-01, glatte Welle: Zentrierbund=130mm, Lochkreis=165mm, Welle=32mm
AKME62K-GC4NR-01, mit Passfeder: Zentrierbund=130mm, Lochkreis=165mm, Welle=24mm
AKME62K-GN4NR-01, glatte Welle: Zentrierbund=130mm, Lochkreis=165mm, Welle=24mm
AKME62K-KK4NR-01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=145mm, Welle=28mm
AKME62K-LK4NR-01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=114.3mm, Lochkreis=149.225mm, Welle=28.580mm
Zulassung: CE, UKCA, UL
| Art.-Nr. | 3006-14040 |
| Hersteller | Kollmorgen |
| Gewicht | 8.900 kg |
| Spannungsklasse | 400Vac |
| Anwendung | ATEX (AKME) |
| Geschwindigkeit | 6000rpm |
| Rückführung | EnDat2.2 |
| Haltebremse | Ohne Haltebremse |
| Temperaturfühler | PT1000 |
| Schutzklasse | IP67 |
| Flansch Abmessung | 138x138mm |
Zubehör
1523.15
