AKME54K-AN9NGU01, Kollmorgen ATEX Servomotor, 14.1Nm, 6000rpm, Hiperface DSL - Absolute Multi-turn (ohne funktionelle Sicherheit), ohne Haltebremse, Flanschvariante:
CHF 1669.44 exkl. MwSt.
Kollmorgen AKME explosionsgeschützter Permanentmagnet Synchronservomotor mit 14.1Nm Nennmoment und maximal 3500rpm, Hiperface DSL - Absolute Multi-turn (ohne funktionelle Sicherheit) Feedback, ohne Haltebremse
Verfügbar: Bitte Variante auswählen
Kollmorgen AKME-Servomotor für explosionsgefährdete Bereiche:
AKME-Servomotoren basieren auf der bewährten Leistung der AKM-Servomotorplattform. Sie verfügen über zusätzliche Konstruktionsmerkmale, um die ATEX- und IECEx-Zertifizierung für den Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 2 (Gas) und Zone 22 (Staub) zu erhalten.
- ohne Haltebremse
- Hiperface DSL - Absolute Multi-turn (ohne funktionelle Sicherheit) Feedback mit einer Genauigkeit von +/-4arcmin
- Absolut Feedback mit 4096 Umdrehungen
- mit Einzelner 90° M23 Phoenix Hybridstecker
- ATEX Standard Motor mit Wellendichtring IP67
- Temperatursensor PT1000
- Trägheitsmoment 12.0kgcm²
- 5 Polpaare / 10 Pole
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Leistungsdaten
| Stillstand | |
| 12.77Nm | |
| 9.5A | Spitze |
| 38.2Nm | |
| 29.1A | |
| 6000rpm | |
| 400VAC | |
| 230Vac* | |
| 10.87Nm | |
| 1800rpm | 400Vac* |
| 8.20Nm | |
| 3500rpm |
*Nominal Daten mit einem Referenz Aluminum Flansch von 305x305x12.7Drehmomentminderung aufgrund von Encoder:1.33Nm. Dies ist bei den Leistungsdaten bereits beachtet
Verfügbare Varianten
AKME54K-AC9NGU01, mit Passfeder: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=24mm
AKME54K-AN9NGU01, glatte Welle: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=24mm
AKME54K-BK9NGU01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=55.563mm, Lochkreis=125.73mm, Welle=19.05mm
AKME54K-CC9NGU01, mit Passfeder: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=24mm
AKME54K-CN9NGU01, glatte Welle: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=24mm
AKME54K-DK9NGU01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=63.5mm, Lochkreis=127mm, Welle=19.05mm
AKME54K-EK9NGU01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=55.563mm, Lochkreis=125.73mm, Welle=15.875mm
AKME54K-GC9NGU01, mit Passfeder: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=19mm
AKME54K-GN9NGU01, glatte Welle: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=19mm
AKME54K-HC9NGU01, mit Passfeder: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=19mm
AKME54K-HN9NGU01, glatte Welle: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=19mm
Zulassung: CE, UKCA, UL
| Art.-Nr. | 3006-12820 |
| Hersteller | Kollmorgen |
| Gewicht | 9.000 kg |
| Spannungsklasse | 400Vac |
| Anwendung | ATEX (AKME) |
| Geschwindigkeit | 6000rpm |
| Rückführung | HiperfaceDSL Safety |
| Haltebremse | Ohne Haltebremse |
| Temperaturfühler | PT1000 |
| Schutzklasse | IP67 |
| Flansch Abmessung | 108x108mm |
Zubehör
2205.56
