AKME53M-AN92GU01, Kollmorgen ATEX Servomotor, 11Nm, 6000rpm, Hiperface DSL - Absolute Multi-turn (ohne funktionelle Sicherheit), mit Haltebremse, Flanschvariante:
CHF 1785.19 exkl. MwSt.
Kollmorgen AKME explosionsgeschützter Permanentmagnet Synchronservomotor mit 11Nm Nennmoment und maximal 3000rpm, Hiperface DSL - Absolute Multi-turn (ohne funktionelle Sicherheit) Feedback, mit Haltebremse
Verfügbar: Bitte Variante auswählen
Kollmorgen AKME-Servomotor für explosionsgefährdete Bereiche:
AKME-Servomotoren basieren auf der bewährten Leistung der AKM-Servomotorplattform. Sie verfügen über zusätzliche Konstruktionsmerkmale, um die ATEX- und IECEx-Zertifizierung für den Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 2 (Gas) und Zone 22 (Staub) zu erhalten.
- mit Haltebremse
- Hiperface DSL - Absolute Multi-turn (ohne funktionelle Sicherheit) Feedback mit einer Genauigkeit von +/-4arcmin
- Absolut Feedback mit 4096 Umdrehungen
- mit Einzelner 90° M23 Phoenix Hybridstecker
- ATEX Standard Motor mit Wellendichtring IP67
- Temperatursensor PT1000
- Trägheitsmoment 9.266kgcm²
- 5 Polpaare / 10 Pole
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Leistungsdaten
| Stillstand | |
| 10.42Nm | |
| 13.1A | Spitze |
| 29.6Nm | |
| 40.2A | |
| 6000rpm | |
| 240VAC | |
| 230Vac* | |
| 7.72Nm | |
| 3000rpm |
*Nominal Daten mit einem Referenz Aluminum Flansch von 305x305x12.7Drehmomentminderung aufgrund von Encoder und Bremse:0.58Nm. Dies ist bei den Leistungsdaten bereits beachtet
Verfügbare Varianten
AKME53M-AC92GU01, mit Passfeder: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=24mm
AKME53M-AN92GU01, glatte Welle: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=24mm
AKME53M-BK92GU01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=55.563mm, Lochkreis=125.73mm, Welle=19.05mm
AKME53M-CC92GU01, mit Passfeder: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=24mm
AKME53M-CN92GU01, glatte Welle: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=24mm
AKME53M-DK92GU01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=63.5mm, Lochkreis=127mm, Welle=19.05mm
AKME53M-EK92GU01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=55.563mm, Lochkreis=125.73mm, Welle=15.875mm
AKME53M-GC92GU01, mit Passfeder: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=19mm
AKME53M-GN92GU01, glatte Welle: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=19mm
AKME53M-HC92GU01, mit Passfeder: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=19mm
AKME53M-HN92GU01, glatte Welle: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=19mm
Zulassung: CE, UKCA, UL
| Art.-Nr. | 3006-11920 |
| Hersteller | Kollmorgen |
| Gewicht | 7.400 kg |
| Spannungsklasse | 230Vac |
| Anwendung | ATEX (AKME) |
| Geschwindigkeit | 6000rpm |
| Rückführung | HiperfaceDSL Safety |
| Haltebremse | Mit Haltebremse |
| Temperaturfühler | PT1000 |
| Schutzklasse | IP67 |
| Flansch Abmessung | 108x108mm |
Zubehör
2851.85
