AKME52L-AN4NDB01, Kollmorgen ATEX Servomotor, 8.4Nm, 6000rpm, EnDAT 2.2 - Absolute Multi-turn, ohne Haltebremse, Flanschvariante:
CHF 1672.22 exkl. MwSt.
Kollmorgen AKME explosionsgeschützter Permanentmagnet Synchronservomotor mit 8.4Nm Nennmoment und maximal 3500rpm, EnDAT 2.2 - Absolute Multi-turn Feedback, ohne Haltebremse
Verfügbar: Bitte Variante auswählen
Kollmorgen AKME-Servomotor für explosionsgefährdete Bereiche:
AKME-Servomotoren basieren auf der bewährten Leistung der AKM-Servomotorplattform. Sie verfügen über zusätzliche Konstruktionsmerkmale, um die ATEX- und IECEx-Zertifizierung für den Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 2 (Gas) und Zone 22 (Staub) zu erhalten.
- ohne Haltebremse
- EnDAT 2.2 - Absolute Multi-turn Feedback mit einer Genauigkeit von +/-1arcmin
- Absolut Feedback mit 4096 Umdrehungen
- mit Zwei 90° Phoenix M23 Steckverbinder
- ATEX Standard Motor mit Wellendichtring IP67
- Temperatursensor PT1000
- Trägheitsmoment 6.2kgcm²
- 5 Polpaare / 10 Pole
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Leistungsdaten
| Stillstand | |
| 7.6000000000000005Nm | |
| 11.3A | Spitze |
| 21.8Nm | |
| 34.8A | |
| 6000rpm | |
| 240VAC | |
| 120Vac* | |
| 6.80Nm | |
| 1500rpm | 230Vac* |
| 5.20Nm | |
| 3500rpm |
*Nominal Daten mit einem Referenz Aluminum Flansch von 305x305x12.7Drehmomentminderung aufgrund von Encoder:0.8Nm. Dies ist bei den Leistungsdaten bereits beachtet
Verfügbare Varianten
AKME52L-AC4NDB01, mit Passfeder: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=24mm
AKME52L-AN4NDB01, glatte Welle: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=24mm
AKME52L-BK4NDB01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=55.563mm, Lochkreis=125.73mm, Welle=19.05mm
AKME52L-CC4NDB01, mit Passfeder: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=24mm
AKME52L-CN4NDB01, glatte Welle: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=24mm
AKME52L-DK4NDB01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=63.5mm, Lochkreis=127mm, Welle=19.05mm
AKME52L-EK4NDB01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=55.563mm, Lochkreis=125.73mm, Welle=15.875mm
AKME52L-GC4NDB01, mit Passfeder: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=19mm
AKME52L-GN4NDB01, glatte Welle: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=19mm
AKME52L-HC4NDB01, mit Passfeder: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=19mm
AKME52L-HN4NDB01, glatte Welle: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=19mm
Zulassung: CE, UKCA, UL
| Art.-Nr. | 3006-10880 |
| Hersteller | Kollmorgen |
| Gewicht | 5.800 kg |
| Spannungsklasse | 230Vac |
| Anwendung | ATEX (AKME) |
| Geschwindigkeit | 6000rpm |
| Rückführung | EnDat2.2 |
| Haltebremse | Ohne Haltebremse |
| Temperaturfühler | PT1000 |
| Schutzklasse | IP67 |
| Flansch Abmessung | 108x108mm |
Zubehör
1296.30
