AKME52H-AN42R-01, Kollmorgen ATEX Servomotor, 8.19Nm, 6000rpm, Resolver - Absolut Single-turn, mit Haltebremse, Flanschvariante:
CHF 1362.96 exkl. MwSt.
Kollmorgen AKME explosionsgeschützter Permanentmagnet Synchronservomotor mit 8.19Nm Nennmoment und maximal 3500rpm, Resolver - Absolut Single-turn Feedback, mit Haltebremse
Verfügbar: Bitte Variante auswählen
Kollmorgen AKME-Servomotor für explosionsgefährdete Bereiche:
AKME-Servomotoren basieren auf der bewährten Leistung der AKM-Servomotorplattform. Sie verfügen über zusätzliche Konstruktionsmerkmale, um die ATEX- und IECEx-Zertifizierung für den Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 2 (Gas) und Zone 22 (Staub) zu erhalten.
- mit Haltebremse
- Resolver - Absolut Single-turn Feedback mit einer Genauigkeit von +/-10arcmin
- Absolut Feedback mit 1 Umdrehungen
- mit Zwei 90° Phoenix M23 Steckverbinder
- ATEX Standard Motor mit Wellendichtring IP67
- Temperatursensor PT1000
- Trägheitsmoment 6.3660000000000005kgcm²
- 5 Polpaare / 10 Pole
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Leistungsdaten
| Stillstand | |
| 7.39Nm | |
| 5.78A | Spitze |
| 21.6Nm | |
| 17.7A | |
| 6000rpm | |
| 400VAC | |
| 120Vac* | |
| 6.90Nm | |
| 1000rpm | 230Vac* |
| 6.40Nm | |
| 1800rpm | 400Vac* |
| 5.10Nm | |
| 3500rpm |
*Nominal Daten mit einem Referenz Aluminum Flansch von 305x305x12.7Drehmomentminderung aufgrund der Bremse:0.8Nm. Dies ist bei den Leistungsdaten bereits beachtet
Verfügbare Varianten
AKME52H-AC42R-01, mit Passfeder: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=24mm
AKME52H-AN42R-01, glatte Welle: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=24mm
AKME52H-BK42R-01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=55.563mm, Lochkreis=125.73mm, Welle=19.05mm
AKME52H-CC42R-01, mit Passfeder: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=24mm
AKME52H-CN42R-01, glatte Welle: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=24mm
AKME52H-DK42R-01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=63.5mm, Lochkreis=127mm, Welle=19.05mm
AKME52H-EK42R-01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=55.563mm, Lochkreis=125.73mm, Welle=15.875mm
AKME52H-GC42R-01, mit Passfeder: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=19mm
AKME52H-GN42R-01, glatte Welle: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=19mm
AKME52H-HC42R-01, mit Passfeder: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=19mm
AKME52H-HN42R-01, glatte Welle: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=19mm
Zulassung: CE, UKCA, UL
| Art.-Nr. | 3006-10540 |
| Hersteller | Kollmorgen |
| Gewicht | 5.800 kg |
| Spannungsklasse | 400Vac |
| Anwendung | ATEX (AKME) |
| Geschwindigkeit | 6000rpm |
| Rückführung | EnDat2.2 |
| Haltebremse | Mit Haltebremse |
| Temperaturfühler | PT1000 |
| Schutzklasse | IP67 |
| Flansch Abmessung | 108x108mm |
Zubehör
1144.44
