AKME52G-AN42DB01, Kollmorgen ATEX Servomotor, 8.1Nm, 6000rpm, EnDAT 2.2 - Absolute Multi-turn, mit Haltebremse, Flanschvariante:
CHF 1957.41 exkl. MwSt.
Kollmorgen AKME explosionsgeschützter Permanentmagnet Synchronservomotor mit 8.1Nm Nennmoment und maximal 2500rpm, EnDAT 2.2 - Absolute Multi-turn Feedback, mit Haltebremse
Verfügbar: Bitte Variante auswählen
Kollmorgen AKME-Servomotor für explosionsgefährdete Bereiche:
AKME-Servomotoren basieren auf der bewährten Leistung der AKM-Servomotorplattform. Sie verfügen über zusätzliche Konstruktionsmerkmale, um die ATEX- und IECEx-Zertifizierung für den Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 2 (Gas) und Zone 22 (Staub) zu erhalten.
- mit Haltebremse
- EnDAT 2.2 - Absolute Multi-turn Feedback mit einer Genauigkeit von +/-1arcmin
- Absolut Feedback mit 4096 Umdrehungen
- mit Zwei 90° Phoenix M23 Steckverbinder
- ATEX Standard Motor mit Wellendichtring IP67
- Temperatursensor PT1000
- Trägheitsmoment 6.3660000000000005kgcm²
- 5 Polpaare / 10 Pole
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Leistungsdaten
| Stillstand | |
| 7.76Nm | |
| 4.61A | Spitze |
| 21.3Nm | |
| 14.1A | |
| 6000rpm | |
| 400VAC | |
| 230Vac* | |
| 7.06Nm | |
| 1500rpm | 400Vac* |
| 6.36Nm | |
| 2500rpm |
*Nominal Daten mit einem Referenz Aluminum Flansch von 305x305x12.7Drehmomentminderung aufgrund von Encoder und Bremse:0.34Nm. Dies ist bei den Leistungsdaten bereits beachtet
Verfügbare Varianten
AKME52G-AC42DB01, mit Passfeder: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=24mm
AKME52G-AN42DB01, glatte Welle: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=24mm
AKME52G-BK42DB01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=55.563mm, Lochkreis=125.73mm, Welle=19.05mm
AKME52G-CC42DB01, mit Passfeder: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=24mm
AKME52G-CN42DB01, glatte Welle: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=24mm
AKME52G-DK42DB01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=63.5mm, Lochkreis=127mm, Welle=19.05mm
AKME52G-EK42DB01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=55.563mm, Lochkreis=125.73mm, Welle=15.875mm
AKME52G-GC42DB01, mit Passfeder: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=19mm
AKME52G-GN42DB01, glatte Welle: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=19mm
AKME52G-HC42DB01, mit Passfeder: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=19mm
AKME52G-HN42DB01, glatte Welle: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=19mm
Zulassung: CE, UKCA, UL
| Art.-Nr. | 3006-10380 |
| Hersteller | Kollmorgen |
| Gewicht | 5.800 kg |
| Spannungsklasse | 400Vac |
| Anwendung | ATEX (AKME) |
| Geschwindigkeit | 6000rpm |
| Rückführung | EnDat2.2 |
| Haltebremse | Mit Haltebremse |
| Temperaturfühler | PT1000 |
| Schutzklasse | IP67 |
| Flansch Abmessung | 108x108mm |
Zubehör
1144.44
