AKME52E-AN9NGU01, Kollmorgen ATEX Servomotor, 8Nm, 6000rpm, Hiperface DSL - Absolute Multi-turn (ohne funktionelle Sicherheit), ohne Haltebremse, Flanschvariante:
CHF 1333.33 exkl. MwSt.
Kollmorgen AKME explosionsgeschützter Permanentmagnet Synchronservomotor mit 8Nm Nennmoment und maximal 1500rpm, Hiperface DSL - Absolute Multi-turn (ohne funktionelle Sicherheit) Feedback, ohne Haltebremse
Verfügbar: Bitte Variante auswählen
Kollmorgen AKME-Servomotor für explosionsgefährdete Bereiche:
AKME-Servomotoren basieren auf der bewährten Leistung der AKM-Servomotorplattform. Sie verfügen über zusätzliche Konstruktionsmerkmale, um die ATEX- und IECEx-Zertifizierung für den Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 2 (Gas) und Zone 22 (Staub) zu erhalten.
- ohne Haltebremse
- Hiperface DSL - Absolute Multi-turn (ohne funktionelle Sicherheit) Feedback mit einer Genauigkeit von +/-4arcmin
- Absolut Feedback mit 4096 Umdrehungen
- mit Einzelner 90° M23 Phoenix Hybridstecker
- ATEX Standard Motor mit Wellendichtring IP67
- Temperatursensor PT1000
- Trägheitsmoment 6.2kgcm²
- 5 Polpaare / 10 Pole
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Leistungsdaten
| Stillstand | |
| 7.2Nm | |
| 2.92A | Spitze |
| 21.2Nm | |
| 9A | |
| 6000rpm | |
| 400VAC | |
| 400Vac* | |
| 6.50Nm | |
| 1500rpm |
*Nominal Daten mit einem Referenz Aluminum Flansch von 305x305x12.7Drehmomentminderung aufgrund von Encoder:0.8Nm. Dies ist bei den Leistungsdaten bereits beachtet
Verfügbare Varianten
AKME52E-AC9NGU01, mit Passfeder: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=24mm
AKME52E-AN9NGU01, glatte Welle: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=24mm
AKME52E-BK9NGU01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=55.563mm, Lochkreis=125.73mm, Welle=19.05mm
AKME52E-CC9NGU01, mit Passfeder: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=24mm
AKME52E-CN9NGU01, glatte Welle: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=24mm
AKME52E-DK9NGU01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=63.5mm, Lochkreis=127mm, Welle=19.05mm
AKME52E-EK9NGU01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=55.563mm, Lochkreis=125.73mm, Welle=15.875mm
AKME52E-GC9NGU01, mit Passfeder: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=19mm
AKME52E-GN9NGU01, glatte Welle: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=19mm
AKME52E-HC9NGU01, mit Passfeder: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=19mm
AKME52E-HN9NGU01, glatte Welle: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=19mm
Zulassung: CE, UKCA, UL
| Art.-Nr. | 3006-10020 |
| Hersteller | Kollmorgen |
| Gewicht | 5.800 kg |
| Spannungsklasse | 400Vac |
| Anwendung | ATEX (AKME) |
| Geschwindigkeit | 6000rpm |
| Rückführung | HiperfaceDSL Safety |
| Haltebremse | Ohne Haltebremse |
| Temperaturfühler | PT1000 |
| Schutzklasse | IP67 |
| Flansch Abmessung | 108x108mm |
Zubehör
2494.44
