AKME51K-AN4NAB01, Kollmorgen ATEX Servomotor, 4.67Nm, 6000rpm, BiSS-B - Absolut Multi-turn, ohne Haltebremse, Flanschvariante:
CHF 1321.30 exkl. MwSt.
Kollmorgen AKME explosionsgeschützter Permanentmagnet Synchronservomotor mit 4.67Nm Nennmoment und maximal 3500rpm, BiSS-B - Absolut Multi-turn Feedback, ohne Haltebremse
Verfügbar: Bitte Variante auswählen
Kollmorgen AKME-Servomotor für explosionsgefährdete Bereiche:
AKME-Servomotoren basieren auf der bewährten Leistung der AKM-Servomotorplattform. Sie verfügen über zusätzliche Konstruktionsmerkmale, um die ATEX- und IECEx-Zertifizierung für den Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 2 (Gas) und Zone 22 (Staub) zu erhalten.
- ohne Haltebremse
- BiSS-B - Absolut Multi-turn Feedback mit einer Genauigkeit von +/-0.6arcmin
- Absolut Feedback mit 4096 Umdrehungen
- mit Zwei 90° Phoenix M23 Steckverbinder
- ATEX Standard Motor mit Wellendichtring IP67
- Temperatursensor PT1000
- Trägheitsmoment 3.4kgcm²
- 5 Polpaare / 10 Pole
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Leistungsdaten
| Stillstand | |
| 4.21Nm | |
| 9.2A | Spitze |
| 11.8Nm | |
| 28.2A | |
| 6000rpm | |
| 240VAC | |
| 120Vac* | |
| 3.43Nm | |
| 2500rpm | 230Vac* |
| 2.96Nm | |
| 3500rpm |
*Nominal Daten mit einem Referenz Aluminum Flansch von 305x305x12.7Drehmomentminderung aufgrund von Encoder:0.46Nm. Dies ist bei den Leistungsdaten bereits beachtet
Verfügbare Varianten
AKME51K-AC4NAB01, mit Passfeder: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=24mm
AKME51K-AN4NAB01, glatte Welle: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=24mm
AKME51K-BK4NAB01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=55.563mm, Lochkreis=125.73mm, Welle=19.05mm
AKME51K-CC4NAB01, mit Passfeder: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=24mm
AKME51K-CN4NAB01, glatte Welle: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=24mm
AKME51K-DK4NAB01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=63.5mm, Lochkreis=127mm, Welle=19.05mm
AKME51K-EK4NAB01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=55.563mm, Lochkreis=125.73mm, Welle=15.875mm
AKME51K-GC4NAB01, mit Passfeder: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=19mm
AKME51K-GN4NAB01, glatte Welle: Zentrierbund=110mm, Lochkreis=130mm, Welle=19mm
AKME51K-HC4NAB01, mit Passfeder: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=19mm
AKME51K-HN4NAB01, glatte Welle: Zentrierbund=95mm, Lochkreis=115mm, Welle=19mm
Zulassung: CE, UKCA, UL
| Art.-Nr. | 3006-9660 |
| Hersteller | Kollmorgen |
| Gewicht | 4.200 kg |
| Spannungsklasse | 230Vac |
| Anwendung | ATEX (AKME) |
| Geschwindigkeit | 6000rpm |
| Rückführung | BiSS-B |
| Haltebremse | Ohne Haltebremse |
| Temperaturfühler | PT1000 |
| Schutzklasse | IP67 |
| Flansch Abmessung | 108x108mm |
Zubehör
1296.30
