AKME44K-AN42AB01, Kollmorgen ATEX Servomotor, 5.7Nm, 6000rpm, BiSS-B - Absolut Multi-turn, mit Haltebremse, Flanschvariante:
CHF 1706.48 exkl. MwSt.
Kollmorgen AKME explosionsgeschützter Permanentmagnet Synchronservomotor mit 5.7Nm Nennmoment und maximal 4500rpm, BiSS-B - Absolut Multi-turn Feedback, mit Haltebremse
Verfügbar: Bitte Variante auswählen
Kollmorgen AKME-Servomotor für explosionsgefährdete Bereiche:
AKME-Servomotoren basieren auf der bewährten Leistung der AKM-Servomotorplattform. Sie verfügen über zusätzliche Konstruktionsmerkmale, um die ATEX- und IECEx-Zertifizierung für den Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 2 (Gas) und Zone 22 (Staub) zu erhalten.
- mit Haltebremse
- BiSS-B - Absolut Multi-turn Feedback mit einer Genauigkeit von +/-0.6arcmin
- Absolut Feedback mit 4096 Umdrehungen
- mit Zwei 90° Phoenix M23 Steckverbinder
- ATEX Standard Motor mit Wellendichtring IP67
- Temperatursensor PT1000
- Trägheitsmoment 2.758kgcm²
- 5 Polpaare / 10 Pole
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Leistungsdaten
| Stillstand | |
| 5.4Nm | |
| 9.8A | Spitze |
| 20.1Nm | |
| 40.4A | |
| 6000rpm | |
| 240VAC | |
| 75Vdc* | |
| 4.92Nm | |
| 1000rpm | 120Vac* |
| 4.38Nm | |
| 2000rpm | 230Vac* |
| 2.87Nm | |
| 4500rpm |
*Nominal Daten mit einem Referenz Aluminum Flansch von 254x254x6.35Drehmomentminderung aufgrund von Encoder und Bremse:0.3Nm. Dies ist bei den Leistungsdaten bereits beachtet
Verfügbare Varianten
AKME44K-AC42AB01, mit Passfeder: Zentrierbund=80mm, Lochkreis=100mm, Welle=19mm
AKME44K-AN42AB01, glatte Welle: Zentrierbund=80mm, Lochkreis=100mm, Welle=19mm
AKME44K-BK42AB01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=73.025mm, Lochkreis=98.43mm, Welle=15.875mm
AKME44K-CC42AB01, mit Passfeder: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=90mm, Welle=19mm
AKME44K-CN42AB01, glatte Welle: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=90mm, Welle=19mm
AKME44K-EK42AB01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=73.025mm, Lochkreis=98.43mm, Welle=12.7mm
AKME44K-GC42AB01, mit Passfeder: Zentrierbund=80mm, Lochkreis=100mm, Welle=14mm
AKME44K-GN42AB01, glatte Welle: Zentrierbund=80mm, Lochkreis=100mm, Welle=14mm
AKME44K-HC42AB01, mit Passfeder: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=90mm, Welle=14mm
AKME44K-HN42AB01, glatte Welle: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=90mm, Welle=14mm
AKME44K-KK42AB01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=70mm, Lochkreis=90mm, Welle=16mm
Zulassung: CE, UKCA, UL
| Art.-Nr. | 3006-8960 |
| Hersteller | Kollmorgen |
| Gewicht | 5.300 kg |
| Spannungsklasse | 230Vac |
| Anwendung | ATEX (AKME) |
| Geschwindigkeit | 6000rpm |
| Rückführung | BiSS-B |
| Haltebremse | Mit Haltebremse |
| Temperaturfühler | PT1000 |
| Schutzklasse | IP67 |
| Flansch Abmessung | 84x84mm |
Zubehör
1296.30
