AKME42E-AN4NR-01, Kollmorgen ATEX Servomotor, 3.28Nm, 6000rpm, Resolver - Absolut Single-turn, ohne Haltebremse, Flanschvariante:
CHF 836.11 exkl. MwSt.
Kollmorgen AKME explosionsgeschützter Permanentmagnet Synchronservomotor mit 3.28Nm Nennmoment und maximal 3500rpm, Resolver - Absolut Single-turn Feedback, ohne Haltebremse
Verfügbar: Bitte Variante auswählen
Kollmorgen AKME-Servomotor für explosionsgefährdete Bereiche:
AKME-Servomotoren basieren auf der bewährten Leistung der AKM-Servomotorplattform. Sie verfügen über zusätzliche Konstruktionsmerkmale, um die ATEX- und IECEx-Zertifizierung für den Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 2 (Gas) und Zone 22 (Staub) zu erhalten.
- ohne Haltebremse
- Resolver - Absolut Single-turn Feedback mit einer Genauigkeit von +/-10arcmin
- Absolut Feedback mit 1 Umdrehungen
- mit Zwei 90° Phoenix M23 Steckverbinder
- ATEX Standard Motor mit Wellendichtring IP67
- Temperatursensor PT1000
- Trägheitsmoment 1.5kgcm²
- 5 Polpaare / 10 Pole
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Leistungsdaten
| Stillstand | |
| 3.28Nm | |
| 2.67A | Spitze |
| 11.2Nm | |
| 11A | |
| 6000rpm | |
| 400VAC | |
| 230Vac* | |
| 2.97Nm | |
| 1800rpm | 400Vac* |
| 2.65Nm | |
| 3500rpm |
*Nominal Daten mit einem Referenz Aluminum Flansch von 254x254x6.35
Verfügbare Varianten
AKME42E-AC4NR-01, mit Passfeder: Zentrierbund=80mm, Lochkreis=100mm, Welle=19mm
AKME42E-AN4NR-01, glatte Welle: Zentrierbund=80mm, Lochkreis=100mm, Welle=19mm
AKME42E-BK4NR-01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=73.025mm, Lochkreis=98.43mm, Welle=15.875mm
AKME42E-CC4NR-01, mit Passfeder: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=90mm, Welle=19mm
AKME42E-CN4NR-01, glatte Welle: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=90mm, Welle=19mm
AKME42E-EK4NR-01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=73.025mm, Lochkreis=98.43mm, Welle=12.7mm
AKME42E-GC4NR-01, mit Passfeder: Zentrierbund=80mm, Lochkreis=100mm, Welle=14mm
AKME42E-GN4NR-01, glatte Welle: Zentrierbund=80mm, Lochkreis=100mm, Welle=14mm
AKME42E-HC4NR-01, mit Passfeder: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=90mm, Welle=14mm
AKME42E-HN4NR-01, glatte Welle: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=90mm, Welle=14mm
AKME42E-KK4NR-01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=70mm, Lochkreis=90mm, Welle=16mm
Zulassung: CE, UKCA, UL
| Art.-Nr. | 3006-6240 |
| Hersteller | Kollmorgen |
| Gewicht | 3.390 kg |
| Spannungsklasse | 400Vac |
| Anwendung | ATEX (AKME) |
| Geschwindigkeit | 6000rpm |
| Rückführung | EnDat2.2 |
| Haltebremse | Ohne Haltebremse |
| Temperaturfühler | PT1000 |
| Schutzklasse | IP67 |
| Flansch Abmessung | 84x84mm |
Zubehör
997.22
