AKME33H-AN4NR-01, Kollmorgen ATEX Servomotor, 2.76Nm, 8000rpm, Resolver - Absolut Single-turn, ohne Haltebremse, Flanschvariante:
CHF 813.89 exkl. MwSt.
Kollmorgen AKME explosionsgeschützter Permanentmagnet Synchronservomotor mit 2.76Nm Nennmoment und maximal 5000rpm, Resolver - Absolut Single-turn Feedback, ohne Haltebremse
Verfügbar: Bitte Variante auswählen
Kollmorgen AKME-Servomotor für explosionsgefährdete Bereiche:
AKME-Servomotoren basieren auf der bewährten Leistung der AKM-Servomotorplattform. Sie verfügen über zusätzliche Konstruktionsmerkmale, um die ATEX- und IECEx-Zertifizierung für den Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 2 (Gas) und Zone 22 (Staub) zu erhalten.
- ohne Haltebremse
- Resolver - Absolut Single-turn Feedback mit einer Genauigkeit von +/-10arcmin
- Absolut Feedback mit 1 Umdrehungen
- mit Zwei 90° Phoenix M23 Steckverbinder
- ATEX Standard Motor mit Wellendichtring IP67
- Temperatursensor PT1000
- Trägheitsmoment 0.85kgcm²
- 4 Polpaare / 8 Pole
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Leistungsdaten
| Stillstand | |
| 2.76Nm | |
| 5.42A | Spitze |
| 10.09Nm | |
| 22.3A | |
| 8000rpm | |
| 240VAC | |
| 75Vdc* | |
| 2.69Nm | |
| 800rpm | 120Vac* |
| 2.53Nm | |
| 2500rpm | 230Vac* |
| 2.21Nm | |
| 5000rpm |
*Nominal Daten mit einem Referenz Aluminum Flansch von 254x254x6.35
Verfügbare Varianten
AKME33H-AC4NR-01, mit Passfeder: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=75mm, Welle=14mm
AKME33H-AN4NR-01, glatte Welle: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=75mm, Welle=14mm
AKME33H-CC4NR-01, mit Passfeder: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=85mm, Welle=14mm
AKME33H-CN4NR-01, glatte Welle: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=85mm, Welle=14mm
AKME33H-GC4NR-01, mit Passfeder: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=75mm, Welle=11mm
AKME33H-GN4NR-01, glatte Welle: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=75mm, Welle=11mm
Zulassung: CE, UKCA, UL
| Art.-Nr. | 3006-5240 |
| Hersteller | Kollmorgen |
| Gewicht | 2.900 kg |
| Spannungsklasse | 230Vac |
| Anwendung | ATEX (AKME) |
| Geschwindigkeit | 8000rpm |
| Rückführung | EnDat2.2 |
| Haltebremse | Ohne Haltebremse |
| Temperaturfühler | PT1000 |
| Schutzklasse | IP67 |
| Flansch Abmessung | 70x70mm |
Zubehör
1017.59
