AKME32H-AN42DB01, Kollmorgen ATEX Servomotor, 2.01Nm, 8000rpm, EnDAT 2.2 - Absolute Multi-turn, mit Haltebremse, Flanschvariante:
CHF 1575.93 exkl. MwSt.
Kollmorgen AKME explosionsgeschützter Permanentmagnet Synchronservomotor mit 2.01Nm Nennmoment und maximal 5000rpm, EnDAT 2.2 - Absolute Multi-turn Feedback, mit Haltebremse
Verfügbar: Bitte Variante auswählen
Kollmorgen AKME-Servomotor für explosionsgefährdete Bereiche:
AKME-Servomotoren basieren auf der bewährten Leistung der AKM-Servomotorplattform. Sie verfügen über zusätzliche Konstruktionsmerkmale, um die ATEX- und IECEx-Zertifizierung für den Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 2 (Gas) und Zone 22 (Staub) zu erhalten.
- mit Haltebremse
- EnDAT 2.2 - Absolute Multi-turn Feedback mit einer Genauigkeit von +/-1arcmin
- Absolut Feedback mit 4096 Umdrehungen
- mit Zwei 90° Phoenix M23 Steckverbinder
- ATEX Standard Motor mit Wellendichtring IP67
- Temperatursensor PT1000
- Trägheitsmoment 0.604kgcm²
- 4 Polpaare / 8 Pole
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Leistungsdaten
| Stillstand | |
| 2.01Nm | |
| 5.34A | Spitze |
| 7.21Nm | |
| 22A | |
| 8000rpm | |
| 240VAC | |
| 75Vdc* | |
| 1.96Nm | |
| 1200rpm | 120Vac* |
| 1.87Nm | |
| 3000rpm | 230Vac* |
| 1.68Nm | |
| 5000rpm |
*Nominal Daten mit einem Referenz Aluminum Flansch von 254x254x6.35
Verfügbare Varianten
AKME32H-AC42DB01, mit Passfeder: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=75mm, Welle=14mm
AKME32H-AN42DB01, glatte Welle: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=75mm, Welle=14mm
AKME32H-CC42DB01, mit Passfeder: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=85mm, Welle=14mm
AKME32H-CN42DB01, glatte Welle: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=85mm, Welle=14mm
AKME32H-GC42DB01, mit Passfeder: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=75mm, Welle=11mm
AKME32H-GN42DB01, glatte Welle: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=75mm, Welle=11mm
Zulassung: CE, UKCA, UL
| Art.-Nr. | 3006-4780 |
| Hersteller | Kollmorgen |
| Gewicht | 2.230 kg |
| Spannungsklasse | 230Vac |
| Anwendung | ATEX (AKME) |
| Geschwindigkeit | 8000rpm |
| Rückführung | EnDat2.2 |
| Haltebremse | Mit Haltebremse |
| Temperaturfühler | PT1000 |
| Schutzklasse | IP67 |
| Flansch Abmessung | 70x70mm |
Zubehör
1017.59
