AKME32C-AN9NGU01, Kollmorgen ATEX Servomotor, 1.9Nm, 8000rpm, Hiperface DSL - Absolute Multi-turn (ohne funktionelle Sicherheit), ohne Haltebremse, Flanschvariante:
CHF 1003.70 exkl. MwSt.
Kollmorgen AKME explosionsgeschützter Permanentmagnet Synchronservomotor mit 1.9Nm Nennmoment und maximal 3000rpm, Hiperface DSL - Absolute Multi-turn (ohne funktionelle Sicherheit) Feedback, ohne Haltebremse
Verfügbar: Bitte Variante auswählen
Kollmorgen AKME-Servomotor für explosionsgefährdete Bereiche:
AKME-Servomotoren basieren auf der bewährten Leistung der AKM-Servomotorplattform. Sie verfügen über zusätzliche Konstruktionsmerkmale, um die ATEX- und IECEx-Zertifizierung für den Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 2 (Gas) und Zone 22 (Staub) zu erhalten.
- ohne Haltebremse
- Hiperface DSL - Absolute Multi-turn (ohne funktionelle Sicherheit) Feedback mit einer Genauigkeit von +/-4arcmin
- Absolut Feedback mit 4096 Umdrehungen
- mit Einzelner 90° M23 Phoenix Hybridstecker
- ATEX Standard Motor mit Wellendichtring IP67
- Temperatursensor PT1000
- Trägheitsmoment 0.59kgcm²
- 4 Polpaare / 8 Pole
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Leistungsdaten
| Stillstand | |
| 1.7999999999999998Nm | |
| 1.4A | Spitze |
| 6.87Nm | |
| 5.7A | |
| 8000rpm | |
| 400VAC | |
| 230Vac* | |
| 1.75Nm | |
| 1500rpm | 400Vac* |
| 1.66Nm | |
| 3000rpm |
*Nominal Daten mit einem Referenz Aluminum Flansch von 254x254x6.35Drehmomentminderung aufgrund von Encoder:0.1Nm. Dies ist bei den Leistungsdaten bereits beachtet
Verfügbare Varianten
AKME32C-AC9NGU01, mit Passfeder: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=75mm, Welle=14mm
AKME32C-AN9NGU01, glatte Welle: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=75mm, Welle=14mm
AKME32C-CC9NGU01, mit Passfeder: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=85mm, Welle=14mm
AKME32C-CN9NGU01, glatte Welle: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=85mm, Welle=14mm
AKME32C-GC9NGU01, mit Passfeder: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=75mm, Welle=11mm
AKME32C-GN9NGU01, glatte Welle: Zentrierbund=60mm, Lochkreis=75mm, Welle=11mm
Zulassung: CE, UKCA, UL
| Art.-Nr. | 3006-4020 |
| Hersteller | Kollmorgen |
| Gewicht | 2.230 kg |
| Spannungsklasse | 400Vac |
| Anwendung | ATEX (AKME) |
| Geschwindigkeit | 8000rpm |
| Rückführung | HiperfaceDSL Safety |
| Haltebremse | Ohne Haltebremse |
| Temperaturfühler | PT1000 |
| Schutzklasse | IP67 |
| Flansch Abmessung | 70x70mm |
Zubehör
2494.44
