AKME22E-AN9NCB01, Kollmorgen ATEX Servomotor, 0.8Nm, 8000rpm, Absolute Smart Feedback Device - SFD-M, ohne Haltebremse, Flanschvariante:
CHF 685.19 exkl. MwSt.
Kollmorgen AKME explosionsgeschützter Permanentmagnet Synchronservomotor mit 0.8Nm Nennmoment und maximal 5000rpm, Absolute Smart Feedback Device - SFD-M Feedback, ohne Haltebremse
Verfügbar: Bitte Variante auswählen
Kollmorgen AKME-Servomotor für explosionsgefährdete Bereiche:
AKME-Servomotoren basieren auf der bewährten Leistung der AKM-Servomotorplattform. Sie verfügen über zusätzliche Konstruktionsmerkmale, um die ATEX- und IECEx-Zertifizierung für den Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 2 (Gas) und Zone 22 (Staub) zu erhalten.
- ohne Haltebremse
- Absolute Smart Feedback Device - SFD-M Feedback mit einer Genauigkeit von +/-1arcmin
- Absolut Feedback mit 65536 Umdrehungen
- mit Einzelner 90° M23 Phoenix Hybridstecker
- ATEX Standard Motor mit Wellendichtring IP67
- Temperatursensor PT1000
- Trägheitsmoment 0.16kgcm²
- 3 Polpaare / 6 Pole
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Leistungsdaten
| Stillstand | |
| 0.8Nm | |
| 2.68A | Spitze |
| 2.73Nm | |
| 11A | |
| 8000rpm | |
| 240VAC | |
| 75Vdc* | |
| 0.79Nm | |
| 1000rpm | 120Vac* |
| 0.74Nm | |
| 3500rpm | 230Vac* |
| 0.70Nm | |
| 5000rpm |
*Nominal Daten mit einem Referenz Aluminum Flansch von 254x254x6.35
Verfügbare Varianten
AKME22E-AC9NCB01, mit Passfeder: Zentrierbund=40mm, Lochkreis=63mm, Welle=9mm
AKME22E-AN9NCB01, glatte Welle: Zentrierbund=40mm, Lochkreis=63mm, Welle=9mm
AKME22E-BN9NCB01, glatte Welle: Zentrierbund=38.1mm, Lochkreis=66.68mm, Welle=9.525mm
AKME22E-CK9NCB01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=50mm, Lochkreis=70mm, Welle=14mm
AKME22E-DC9NCB01, mit Passfeder: Zentrierbund=40mm, Lochkreis=65mm, Welle=9mm
AKME22E-DN9NCB01, glatte Welle: Zentrierbund=40mm, Lochkreis=65mm, Welle=9mm
Zulassung: CE, UKCA, UL
| Art.-Nr. | 3006-1000 |
| Hersteller | Kollmorgen |
| Gewicht | 1.100 kg |
| Spannungsklasse | 230Vac |
| Anwendung | ATEX (AKME) |
| Geschwindigkeit | 8000rpm |
| Rückführung | SFD-M |
| Haltebremse | Ohne Haltebremse |
| Temperaturfühler | PT1000 |
| Schutzklasse | IP67 |
| Flansch Abmessung | 58x58mm |
Zubehör
823.15
