AKME21J-AN9NGU01, Kollmorgen ATEX Servomotor, 0.38Nm, 8000rpm, Hiperface DSL - Absolute Multi-turn (ohne funktionelle Sicherheit), ohne Haltebremse, Flanschvariante:
CHF 895.37 exkl. MwSt.
Kollmorgen AKME explosionsgeschützter Permanentmagnet Synchronservomotor mit 0.38Nm Nennmoment und maximal 5000rpm, Hiperface DSL - Absolute Multi-turn (ohne funktionelle Sicherheit) Feedback, ohne Haltebremse
Verfügbar: Bitte Variante auswählen
Kollmorgen AKME-Servomotor für explosionsgefährdete Bereiche:
AKME-Servomotoren basieren auf der bewährten Leistung der AKM-Servomotorplattform. Sie verfügen über zusätzliche Konstruktionsmerkmale, um die ATEX- und IECEx-Zertifizierung für den Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 2 (Gas) und Zone 22 (Staub) zu erhalten.
- ohne Haltebremse
- Hiperface DSL - Absolute Multi-turn (ohne funktionelle Sicherheit) Feedback mit einer Genauigkeit von +/-4arcmin
- Absolut Feedback mit 4096 Umdrehungen
- mit Einzelner 90° M23 Phoenix Hybridstecker
- ATEX Standard Motor mit Wellendichtring IP67
- Temperatursensor PT1000
- Trägheitsmoment 0.11kgcm²
- 3 Polpaare / 6 Pole
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Leistungsdaten
| Stillstand | |
| 0.38Nm | |
| 6.97A | Spitze |
| 1.33Nm | |
| 28.5A | |
| 8000rpm | |
| 75VDC | |
| 48Vdc* | |
| 0.33Nm | |
| 4500rpm | 75Vdc* |
| 0.33Nm | |
| 5000rpm |
*Nominal Daten mit einem Referenz Aluminum Flansch von 254x254x6.35
Verfügbare Varianten
AKME21J-AC9NGU01, mit Passfeder: Zentrierbund=40mm, Lochkreis=63mm, Welle=9mm
AKME21J-AN9NGU01, glatte Welle: Zentrierbund=40mm, Lochkreis=63mm, Welle=9mm
AKME21J-BN9NGU01, glatte Welle: Zentrierbund=38.1mm, Lochkreis=66.68mm, Welle=9.525mm
AKME21J-CK9NGU01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=50mm, Lochkreis=70mm, Welle=14mm
AKME21J-DC9NGU01, mit Passfeder: Zentrierbund=40mm, Lochkreis=65mm, Welle=9mm
AKME21J-DN9NGU01, glatte Welle: Zentrierbund=40mm, Lochkreis=65mm, Welle=9mm
Zulassung: CE, UKCA, UL
| Art.-Nr. | 3006-0620 |
| Hersteller | Kollmorgen |
| Gewicht | 0.820 kg |
| Spannungsklasse | 75Vdc |
| Anwendung | ATEX (AKME) |
| Geschwindigkeit | 8000rpm |
| Rückführung | HiperfaceDSL Safety |
| Haltebremse | Ohne Haltebremse |
| Temperaturfühler | PT1000 |
| Schutzklasse | IP67 |
| Flansch Abmessung | 58x58mm |
Zubehör
1972.22
