AKME21C-AN4NAB01, Kollmorgen ATEX Servomotor, 0.42Nm, 8000rpm, BiSS-B - Absolut Multi-turn, ohne Haltebremse, Flanschvariante:
CHF 1085.19 exkl. MwSt.
Kollmorgen AKME explosionsgeschützter Permanentmagnet Synchronservomotor mit 0.42Nm Nennmoment und maximal 5000rpm, BiSS-B - Absolut Multi-turn Feedback, ohne Haltebremse
Verfügbar: Bitte Variante auswählen
Kollmorgen AKME-Servomotor für explosionsgefährdete Bereiche:
AKME-Servomotoren basieren auf der bewährten Leistung der AKM-Servomotorplattform. Sie verfügen über zusätzliche Konstruktionsmerkmale, um die ATEX- und IECEx-Zertifizierung für den Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 2 (Gas) und Zone 22 (Staub) zu erhalten.
- ohne Haltebremse
- BiSS-B - Absolut Multi-turn Feedback mit einer Genauigkeit von +/-0.6arcmin
- Absolut Feedback mit 4096 Umdrehungen
- mit Zwei 90° Phoenix M23 Steckverbinder
- ATEX Standard Motor mit Wellendichtring IP67
- Temperatursensor PT1000
- Trägheitsmoment 0.11kgcm²
- 3 Polpaare / 6 Pole
- TPS 25 ATEX 124440 0005 X
- Gas, Zone 2: II 3G EX ec mc IIC T4 Gc
- Dust, Zone 22: II 3D EX tc IIIC T130°C Dc
- IECEx TPS 25.0065X
Leistungsdaten
| Stillstand | |
| 0.42Nm | |
| 1.55A | Spitze |
| 1.42Nm | |
| 6.3A | |
| 8000rpm | |
| 240VAC | |
| 120Vac* | |
| 0.40Nm | |
| 2500rpm | 230Vac* |
| 0.37Nm | |
| 5000rpm |
*Nominal Daten mit einem Referenz Aluminum Flansch von 254x254x6.35
Verfügbare Varianten
AKME21C-AC4NAB01, mit Passfeder: Zentrierbund=40mm, Lochkreis=63mm, Welle=9mm
AKME21C-AN4NAB01, glatte Welle: Zentrierbund=40mm, Lochkreis=63mm, Welle=9mm
AKME21C-BN4NAB01, glatte Welle: Zentrierbund=38.1mm, Lochkreis=66.68mm, Welle=9.525mm
AKME21C-CK4NAB01, Keilnut ohne Passfeder: Zentrierbund=50mm, Lochkreis=70mm, Welle=14mm
AKME21C-DC4NAB01, mit Passfeder: Zentrierbund=40mm, Lochkreis=65mm, Welle=9mm
AKME21C-DN4NAB01, glatte Welle: Zentrierbund=40mm, Lochkreis=65mm, Welle=9mm
Zulassung: CE, UKCA, UL
| Art.-Nr. | 3006-0060 |
| Hersteller | Kollmorgen |
| Gewicht | 0.820 kg |
| Spannungsklasse | 230Vac |
| Anwendung | ATEX (AKME) |
| Geschwindigkeit | 8000rpm |
| Rückführung | BiSS-B |
| Haltebremse | Ohne Haltebremse |
| Temperaturfühler | PT1000 |
| Schutzklasse | IP67 |
| Flansch Abmessung | 58x58mm |
Zubehör
823.15
